Турция не введет войска в Ирак до визита Эрдогана в США

Турция отвергла ряд предложений Ирака по борьбе с курдскими боевиками, заявив, что нужны более оперативные действия. Между тем, турецкая армия повременит с военной операцией против сепаратистов до 5 ноября, когда состоится визит в США премьер-министра Турции. Сам Реджеп Эрдоган обвинил Евросоюз в нежелании бороться с курдскими боевиками.

Накануне в Анкаре состоялись переговоры иракской делегации с турецкими властями по урегулированию кризиса, однако завершились они безрезультатно, сообщает РИА "Новости".

"Предложения иракской стороны направлены на длительную перспективу, однако сейчас очень важен фактор времени", - заявил в этой связи МИД Турции, добавив, что ждет от Багдада быстрых и решительных шагов для противодействия боевикам Рабочей партии Курдистана (РПК).

Турция требует от Ирака запретить деятельность на его территории РПК, прекратить оказание ей поддержки и выдать главарей сепаратистов. Багдад в качестве мер по борьбе с сепаратистами предложил усилить существующие блок-посты на границе и установить новые, отмечает РБК.

Читайте: Ирак грозится перекрыть Турции нефть

Сегодня на конференции в Стамбуле премьер Турции Тайип Эрдоган обвинил страны Евросоюза в нежелании сотрудничать с Анкарой в противодействии курдским сепаратистам.

"Ни одна страна-член ЕС, несмотря на признание Рабочей партии Курдистана (РПК) в качестве террористической организации, не выдала Турции ни одного террориста", - сказал глава турецкого правительства в субботу, чью речь транслировали турецкие телеканалы.

"Мы бы хотели, чтобы наши друзья поддерживали нас", - добавил Эрдоган.

Турецкий премьер Эрдоган неоднократно заявлял о решимости Анкары провести военную операцию на севере Ирака, чтобы пресечь вылазки курдских террористов.

17 октября турецкий парламент одобрил ввод контингента войск в Северный Ирак, для того чтобы пресечь насильственным методом деятельность КРП. Тем не менее, решение парламента не означает немедленного начала операции.

В пятницу начальник Генштаба ВС Турции армейский генерал Яшар Бююканыт заявил в эфире телекомпании "Си-эн-эн-Тюрк", что турецкая армия готова начать трансграничную операцию против курдских боевиков, но дал понять, что не введет войска в Ирак до возвращения премьера Эрдогана из США. 5 ноября турецкий премьер должен провести в Вашингтоне переговоры с Джорджем Бушем.

Администрация США призывает Турцию воздержаться от ввода войск в Ирак, опасаясь дестабилизации обстановки в населенных курдами северных районах страны, где ситуация до сих пор оставалась относительно спокойной.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить