РАО «ЕЭС России» подсчитывает убытки в связи с Чеченской кампанией

Специалисты РАО "ЕЭС России" ведут работу по определению материального ущерба, нанесенного в результате боевых действий, объектам энергетики на территории трех приграничных со Ставропольским краем районов Чечни – Наурском, Щелковском, Надтеречном. Об этом сообщил начальник Департамента по работе со СМИ Андрей Трапезников.

По предварительным оценкам объем средств необходимых для восстановления энергообъектов исчисляется в 300 млн. рублей, причем для первоочередных целей – для восстановлении подачи напряжения на подстанции ПС Наурская 110 кВ. необходимы как минимум 50 млн. рублей. Эта информация, а также перечень мероприятий, необходимых для восстановления нормального электроснабжения ряда районов Чечни переданы в Правительство Российской Федерации.

В то же время, Андрей Трапезников затруднился назвать точную дату окончания восстановительных работ, отметив, что для этого необходимо решить целый комплекс вопросов. Главный среди них - определение источников финансирования восстановительных работ. «Для нас это особенно важно, учитывая начавшийся отопительный сезон и вопросы, связанные с финансированием поставок топлива»,- подчеркнул Трапезников. Кроме того, по его словам, принципиальным является решение вопросов, безопасности передвижения специалистов-энергетиков на территории Чеченской республики, разминирования и т. д.

В настоящее время, отметил Трапезников, РАО "ЕЭС России" и ОАО «Дагэнерго» продолжают за счет собственных средств проведение необходимых ремонтных и восстановительных работ в Новолакском и Буйнакском районах Дагестана, пострадавших в результате боевых действий. Только на восстановительные работы в Дагестане потребуется 113,284 млн. рублей. По оценкам экспертов компании, работы будут завершены только к концу текущего года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить