Тегеран грозит судом Москве за срыв поставок С-300

Иран готов судиться с Россией в случае срыва контракта по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-300. Исламская Республика может потребовать денежную компенсацию.

"Проблема может решиться в суде. Если Россия не предоставляет Ирану ракетную систему, в таком случае она должна заплатить  компенсацию", - заявил накануне глава парламентской комиссии по национальной безопасности и внешним делам Ирана Алладин Бороджерди.

Читайте подробнее: России пришлось "обезоружить" Иран

Контракт на продажу Ирану комплексов С-300 был подписан в 2007 году. Российская сторона обязалась поставить пять дивизионов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. Девятого июня этого года Совбез ООН в ответ на нарушение Ираном своих обязательств по сворачиванию ядерной программы ввел против этой страны новые санкции, предполагающие запрет на поставку в республику ряда видов вооружений. Комплекс С-300 по своим характеристикам попал под ограничение.

22 сентября начальник Генштаба РФ Николай Макаров заявил на пресс-конференции, что российская сторона не будет продавать иранца С-300, поскольку "было решение руководства остановить процесс поставки". Спустя несколько часов выяснилось, что власти РФ, выполняя резолюцию Совбеза ООН, заморозили поставку оговоренных контрактом пяти противовоздушных комплексов С-300. Соответствующий указ подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

Читайте: Россия передумала поставлять оружие в Иран

После этого решения глава Минобороны Ирана Ахмад Вахиди заявил, что Россия "обязана выполнить условия контракта". В свою очередь, иранский парламентарий Алладин Бороджерди выразил надежду на то, что соглашение будет реализовано, сообщает "Взгляд".

"Мы надеемся, что Россия выполняет свои обязательства, как она сделала в случае атомной электростанции в Бушере, чтобы сохранить свою репутацию в регионе и мире", - отметил  он.

С-300 - зенитная ракетная система противовоздушной обороны среднего радиуса действия. Состоит из командного пункта с радиолокатором, с которым связаны до шести зенитно-ракетных комплексов. Способна уничтожать баллистические и аэродинамические цели.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить