Мусульман могут вписать в британскую историю

Великобритания должна переписать свою историю и уделить в ней больше внимания мусульманам и другим этническим группам, которые также внесли вклад в развитие страны. Так считает глава комиссии по равенству и правам человека Тревор Филлипс.

"Это не значит, что надо переписывать, кто мы есть на самом деле, но иногда просто необходимо вставить недостающие факты", - сказал Филлипс.

В качестве примера он привел историю так называемой испанской "Непобедимой Армады", насчитывающей более ста кораблей, которую в 1588 году король Филипп Второй отправил к британским берегам, чтобы завоевать страну и восстановить в ней католицизм.

«Соединенное Королевство избежало вторжения, в частности, благодаря союзу с Османской империей. Именно турки спасли нас, удержав "Армаду" по просьбе королевы Елизаветы Первой", - напомнил Филлипс. Глава комиссии по равенству и правам человека также считает необходимым создание в Великобритании письменной конституции. "Мы должны лучше понимать, как относиться друг к другу", - добавил он.

В Соединенном Королевстве нет единого документа, который можно было бы назвать основным британским законом, а также не существует точного перечня документов, которые бы относились к конституции. Ранее в Великобритании уже не раз предпринимались попытки "подправить" историю по соображениям политкорректности, передает РИА Новости.

В частности, по этой причине из широкого изучения в школе были исключены произведения Редьярда Киплинга, где он воспевает колониальное величие Британской Империи и превосходство белой расы над другими.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить