Эл Гор: «В российской коррупции виноват не Я, А… коммунизм»

По сообщениям из Вашингтона, вице-президент Эл Гор в минувшие выходные был вынужден "страстно защищать свою роль в отношениях с Россией" и заявил в связи с этим, что российская коррупция является "наследием коммунизма, а не результатом неэффективной и неверной американской политики в отношении России".

Эл Гор попытался далее в своей речи доказать будущим избирателям, что он "вот уже много лет пытается убедить русских подавить коррупцию и преступность"! В чем же конкретно заключалась помощь Гора "молодой демократии"? "Я помог договориться об открытии в России филиала ФБР... Я работал с ними над подготовкой законопроекта против отмывки денег, на который, к сожалению, президент Ельцин наложил вето...", - с трудом подыскивал слова будущий кандидат в президенты.

Списав все преступления сегодняшнего дня на "коммунистическую систему, которая была одной из самых коррупционных на Земле", а также заявив, что "70 лет коммунизма не только сильно повлияли на традиции свободы и свободного рынка, но и на характер", Эл Гор только еще раз показал так характерное для американцев высокомерное "всезнайство", прикрывающее самое элементарное незнание истории и традиций тех стран, политику в отношении которых ему было поручено вести. Ведь любой школьник, конечно, если он читает учебники!) знает, что как раз этих традиций, в разрушении которых Эл Гор обвиняет коммунистов, дореволюционной России так практически и не сложилось, как не сложился в ней и "средний класс".

А уж о том, насколько коррумпированным был царский режим, написаны целые тома! Коррумпированность российского чиновничества веками была такой легендарной, что уничтожить ее не помогли даже, к примеру, отдельные "драконовские" меры Петра Великого, так мечтавшего о том, чтобы его держава - его детище - стала, наконец, похожей на "цивилизованную Голландию".... (Но что для Эла Гора Петр Великий, если он даже и знаком с ним, то лишь по третьесортному американскому фильму...)

В одном можно согласиться с американским вице-президентом – если считать точкой отсчета для расцвета современной безнаказанной коррупции в России - коррупции вселенских масштабов, которая и не снилась Шарафу Рашидову, приписавшему какие-то сотни тонн хлопка к выполненному госплану, - тот момент, когда "молодой и прогрессивный" генсек Михаил Горбачев отменил статью советского закона, каравшую высшей мерой за совершение тяжких экономических преступлений, то, несомненно, сегодняшняя ситуация в стране (как и неприятности самого Гора) связана исключительно с коммунистическим наследием. Вот только можно ли назвать Горбачева и К коммунистами - это уже другой вопрос!

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить