Нововведение в Турции: Хиджаб разрешен, как часть полицейской униформы

На улицах турецких городов появятся полицейские в хиджабах

Частью униформы женщин-полицейских в Турции станет хиджаб, сообщают местные СМИ. Сегодня соответствующее постановление опубликовано в официальной прессе.

Однако платок без каких-либо рисунков будет одеваться под форменный головной убор и должен быть такого же цвета, как и вся униформа.

Нововведение уже раскритиковал  заместитель главы основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Вели Акбаба, который считает это нарушением беспристрастности полиции.

"Демонстрация полицейскими своих религиозных отличий недопустима, это увеличит раскол в обществе", — цитирует политика газета Cumhuriyet. 

Однако официальная точка зрения на это иная. Считается, что таким образом границы демократии в стране будут расширены. Сторонники ношения мусульманской одежды в полиции ссылаются на зарубежный опыт.

Напомним, как рассказывала Правда.Ру, критики турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана обвиняют его в подрыве светских устоев страны. По инициативе Эрдогана мусульманские платки были разрешены госслужащим в 2013 году, хотя запрет на ношение хиджаба госслужащими действовал в Турции с 1923 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить