Военную операцию в Сирии проведут независимо от решения комиссии ООН – эксперт

Эксперт: Решение комиссии ООН вряд ли отменит военную операцию в Сирии

Эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко в интервью "Правде.Ру" прокомментировал ситуацию с возможной химической атакой в Сирии и ее последствиями.

Как бы вы прокомментировали обстановку в Сирии?

— Сейчас вокруг всего происходящего в Сирии происходит очень много белого шума. Сказать, где правда, а где вымысел очень сложно. Многие, включая меня, не верят в возможность применения режимом Асада химического оружия. Но, как было сказано в знаменитом фильме "Плутовство"/"Хвост виляет собакой", "раз по телевизору сказали, значит, это было". К сожалению, это так. Другое дело, что сейчас работает комиссия ООН в Сирии, вроде бы пока принято решение подождать результатов работы этой комиссии. Каким бы результат ни был, вероятнее всего, уже принято решение о начале военной операции.

Может ли измениться вектор развития событий?

— Сейчас американцы потихоньку отыгрывают назад. Сегодня уже неоднократно заявляли некие источники в Белом доме, что операция, во-первых, будет ограничена, во-вторых не продлится более одного-двух дней. И в очередной раз было заявлено, что Америка не собирается смещать режим Башара Асада и вмешиваться в этот конфликт. То есть для них сейчас важно продемонстрировать некие действия силового характера, которые бы послужили уроком другим авторитарным режимам, что нехорошо травить народ, свой или чужой химическими веществами.

Чем можно объяснить перемены в позиции США?

— Америка просто хочет, чтобы от нее отвязались. На нее давят Катар, Саудовская Аравия и Турция. И Франция с Англией подпрыгивают. Зачем им это нужно, не понятно или действительно прав Сатановский, говоря о том, что саудовцы и катарцы оптом и в розницу закупают британских и французских политиков. Но Америке нужно, чтобы от нее отвязались.

Думаю, если операция произойдет, то это будет что-то наподобие операции "Каньон Эльдорадо" 1986 года против Ливии. Она длилась несколько часов, разбомбили несколько объектов на территории Ливии, а потом заявили: кровавый тиран получил надлежащий урок. И все забыли, и все продолжалось, как и продолжается. Думаю, здесь будет тоже самое.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить