200 лет назад родился азербайджанский поэт и философ Мирза Ахундов

Грузинские азербайджанцы пышно отметили юбилей поэта-земляка

В Тбилиси отметили 200-летия со дня рождения великого азербайджанского поэта и философа Мирзы Фатали Ахундова, который считается основоположником азербайджанской драматургии, а также знаменит своей просветительской деятельностью, передает GTimes.

Память Мирзы Фатали Ахундова пришли почтить многие представители азербайджанской диаспоры, а также грузинские общественные, культурные и политические деятели. Они отметили его вклад в развитие культуры не только Азербайджана, но и всего Кавказа.

О дружбе Ахундова с грузинскими писателями рассказали собравшимся ученые и историки, отметившие его особую значимость в деле укрепления дружбы между двумя народами, которая имеет глубокие исторические корни, добавляет Trend.

Читайте также: В Грузии рабочие раскопали древнюю крепость

По словам представителя Азербайджана в "Национальном доме" Вениамина Касымова, Ахундов много сделал для формирования азербайджанцев как нации и первым перевел их алфавит с арабского на латиницу. Глава НПО "Грузия — моя родина" Али Бабаев назвал поэта человеком, стоявшим у истоков зарождения демократии Азербайджана".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить