Третьим президентом Абхазии стал Александр Анкваб

Абхазия обрела нового президента

Абхазия обрела нового президента. abhasiaНа выборах в президенты Абхазии победу одержал Александр Анкваб, сообщает РБК. Как рассказал представитель ЦИК, Анкваб набрал 54,86 процента голосов. Его соперник, премьер-министр Сергей Шамба получил 21,04 процента, за Рауля Хаджимба отдали голоса 19,83 процента. Явка избирателей составила 71,92 процента.

Читайте: Президентские выборы в Абхазии признаны состоявшимися

Metro передает, что серьезных нарушений, способных повлиять на результаты подсчета бюллетеней, зафиксировано не было. Напомним, что досрочные президентские выборы в Абхазии были назначены в связи со смертью 29 мая главы государства Сергея Багапша.

Читайте также: Абхазия выбирает президента

Анкваб уже заявил, что нынешняя система управления Абхазии останется без изменений до инаугурации президента, а все кадровые перестановки будут сделаны после официальной церемонии вступления Анкваба в должность в качестве третьего президента республики. По словам Анкваба, пишет "Маяк", он и его штаб делали прогноз на выборы "приблизительно в тех же соотношениях, какие стали известны".

Избранный президент поблагодарил своих сторонников за поддержку и выразил надежду, что любое решение ЦИК будет воспринято народом Абхазии спокойно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить