При теракте в Алжире погибли десятки людей

В Алжире подорвали автомобиль. Десятки жертв

В Алжире подорвали автомобиль. Десятки жертв. blastВ Алжире произошел крупный теракт — в городе Шаршал заминированная машина, которой управлял смертник, взлетела на воздух у входа в казармы военной академии, сообщает РБК. По словам очевидцев, кроме автомобиля у здания подорвался еще один террорист, и разница во времени между атаками составила всего несколько секунд.

Читайте: Бандиты обстреляли здание ФСБ в Дербенте

Точной информации о числе погибших нет — согласно одним данным, теракт унес жизни 18 человек, другим — более 30. "Из 18 погибших — 16 военные и двое гражданских", — рассказал, в свою очередь, источник в алжирской больнице, передает "Взгляд".

Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за нападение, но наблюдатели полагают, что за терактом стоит "Аль-Кайеда в странах Исламского Магриба". Стоит отметить, что взрывы прогремели почти сразу после начала ифтара — вечернего разговления мусульман во время праздника Рамадан.

Читайте также: В здании ООН в Нигерии прогремел мощный взрыв (+фото)

Напомним, что вооруженное противостояние между алжирскими властями и радикальными исламистами длится с 1992 года, когда в стране отменили итоги парламентских выборов. С тех пор в Алжире погибли примерно 200 тысяч человек, пишет "Голос России". За последние несколько лет власти добились серьезных успехов в борьбе с радикальными группировками. В феврале в Алжире отменили режим ЧП, действовавший на протяжении 19 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить