Воздушной пиратке скостили срок за психическое состояние

217813.jpegК девяти годам тюрьмы приговорили в Новой Зеландии 33-летнюю сомалийку Аше Али Абдил. Воздушная пиратка попыталась угнать самолёт в феврале 2008 года. Она с ножом ворвалась в кабину небольшого лайнера Jetstream и потребовала лететь в Австралию.

Получив отказ, женщина напала на членов экипажа и пассажиров, ранив нескольких человек. Когда пилотам удалось совладать с разбушевавшейся захватчицей, они смогли благополучно посадить самолёт на юге страны в городе Крайстерч.

Гособвинение настаивало на 15 годах лишения свободы. "Угон самолёта - очень тяжкое преступление, поставившее под угрозу человеческие жизни, мы рассчитываем на самое серьёзное наказание для Аше Али Абдил", - подчеркнул прокурор.

Сомалийка полностью признала свою вину. А её адвокат, ссылаясь на психическое состояние осужденной, выступил за смягчение приговора. Решением суда Аше Али Абдил приговорена к девяти годам. Под стражей женщина провела уже 2,5 года, а на условно-досрочное освобождение она может рассчитывать по прошествии шести лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить