Обама "миролюбиво" осудил Россию за Абхазию и Южную Осетию

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама осудил решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. В то же время он отметил, что к новой «холодной войне» с Россией никто не стремится.

"Никто не хочет новой "холодной войны" с Россией. У США и России много общих интересов и у России есть потенциал для того, чтобы стать критически важным участником в международной системе", - говорится в заявлении Обамы, распространённом на съезде Демократической партии.

Читайте: Косово вернулось к Западу бумерангом в Абхазии и Южной Осетии.

"Сделанный в последнее время Россией выбор, а не американские или европейские решения, ставят этот потенциал под угрозу и напоминают нам всем о том, что мир и безопасность в Европе нельзя считать гарантированными", - сказал Обама.

"Я осуждаю решение России признать Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств и призываю все страны мира не придавать легитимности этому шагу", - цитирует Обаму РИА Новости.

"США должны призвать к проведению заседания СБ ООН для того, чтобы в координации с нашими европейскими союзниками осудить решение России", - полагает он.

"США в ООН и других международных форумах должны возглавить усилия для того, чтобы пролить на это решение ясный и принципиальный свет, а также еще больше усилить международную изоляцию России из-за ее действий", - считает Обама.

"Ее (России) отказ делать это ставит под вопрос ее приверженность своим обязанностям по членству в таких организациях как ОБСЕ и Совет Россия-НАТО, ее заявку на вступление в ВТО и ОЭСР и делает невозможным для конгресса ввести в силу соглашение по гражданской ядерной энергетике", - заявил Обама,

"В случае, если правительство России будет продолжать нарушать нормы и практику международного сообщества, США и наши союзники должны будут провести оценку всех аспектов наших отношений с Россией", - заключил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *