Никаких "Джавелинов": названо оружие, которое США могли бы поставить Киеву

В Вашингтоне не исключают не исключают поставок оружия украинской армии. Сам по себе, такой шаг только подтолкнет эскалацию на Донбассе, однако эксперты считают, что это — лишь дипломатическая уловка США, цель которой — надавить на Москву.

Об этом в своем материале на портале Wirtualna Polska пишет польский журналист Оскар Гурчиньский.

Недавно спецпредставитель США по Украине Курт Волкер сообщил в интервью BBC о том, Вашингтон намерен продать Киеву "оборонительное вооружение", которое позволило бы противостоять танкам. Речь идёт о 1000 единицах гранатомётов АТ-4 шведского производства.

Однако это оружие — не лучший способ противостоять российским танкам. Так что, скорее всего, это - просто символический жест. Такое мнение высказал специалист из экспертного центра НАТО в Мадриде.

А ведь Киев рассчитывает на что-то более современное, например, противотанковые ракеты Javelin. Однако, на такой шаг американцы не пойдут, предполагая, что технологии, в конечном итоге, могут попасть в руки российских спецслужб, которые, утверждает эксперт, давно внедрились в украинские структуры.

По мнению же другого эксперта, бывшего офицера Агентства разведки Польши Роберта Хеды, эти опасения "не беспочвенны", однако сам по себе этот жест может иметь значительные последствия, поскольку Россия всегда выдвигала условие, что если США или другая страна альянса поставят смертоносное оружие Украине, то это будет значить по крайней мере эскалацию конфликта.

Дело усложняют, однако, два момента: отсутствие единомыслия в администрации Трампа, а также различные позиции США и стран Западной Европы, в особенности Франции и Германии.

При этом самого начала войны на Украине. видны разногласия между союзниками НАТО, а Франция и Германия также опасаются, что решение об отправке вооружений приведет к эскалации.

К этому добавляется ещё один спорный вопрос: новая порция антироссийских санкций конгресса, которая может потенциально нанести удар по европейским компаниям, сотрудничающим в проекте "Северный поток — 2".

Напомним, генерал ВВС США Пол Сельва на слушаниях перед комитетом сената по вопросам вооруженных сил поддержал идею редоставления Украине военной помощи в виде летального вооружения. По его словам, Минобороны США активно работает над этим вопросом.

Как такие действия Вашингтона отразятся на ситуации на Донбассе? Усложнит ли поставка вооружения и без того натянутые отношения между Киевом и Москвой? Мнения наших экспертов — в материале Почему США хотят поставить Украине летальное оружие .

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *