Террористы Ирландии объединились в армию для борьбы с "британским присутствием"

Ирландские террористические группировки объединяются против Англии

Три из четырех главных террористических группировок Северной Ирландии объявили о своем объединении под знаменем Ирландской республиканской армии (ИРА). Эксперты предупреждают, что в ближайшее время члены новой структуры попытаются доказать свою состоятельность путем организации серии терактов против британских властей, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщает The Guardian, в единый блок решили сплотиться Истинная Ирландская республиканская армия, группировка Республиканское действие против наркотиков, а также коалиция независимых вооруженных республиканских групп. Согласно данным издания, в новую организацию вошли несколько сотен боевиков, в том числе несколько членов признанной законной Временной Ирландской республиканской армии. Присоединиться к союзу отказалась Преемственная Ирландская республиканская армия.

Как говорится в заявлении новой организации, она сформировала "объединенную структуру под единым руководством". Организация также сообщает, что собирается соблюдать конституцию Ирландской республиканской армии.

Читайте также: Ирландская полиция предотвратила мощный взрыв

В планы организации, по словам газеты, входит увеличение количества терактов, направленных против сил безопасности и других целей, которые террористы называют символами британского присутствия, передает Корреспондент.net. Не исключены, в частности, взрывы в городе Дерри, в котором в следующем году будут проводится дни британской культуры, добавляет Утро.ру.

Читайте также: Жители Белфаста прогоняют Елизавету петардами

Как напоминает "Росбалт", в 2005 году подпольная Ирландская республиканская армия официально заявила о своем полном разоружении, после того как Белфаст и Лондон урегулировали исторические противоречия. Однако непримиримые сторонники ИРА, выступающие за независимость Северной Ирландии от Объединенного Королевства, создали новую организацию — "Настоящую Ирландскую республиканскую армию". На сегодняшний момент на счету группировки несколько терактов, в результате которых погибли десятки человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить