Чехия разоблачила, но не поймала "русского шпиона"

215148.jpegРазведка Чехии утверждает, что разоблачила агента российских спецслужб, который якобы собирал секретную информацию.

Некий Роберт Р., подозреваемый в шпионаже, работал психологом в одной из государственных структур. Его информатором считают женщину-майора чешской армии, которая выполняла обязанности секретаря при трех генералах и руководила их канцеляриями.

По данным разведчиков, предполагаемые агент и информатор познакомились во время учебы. Слежка за ними велась в течение последних пяти лет.

"Не известно, сознавала ли майор, что делится со своим знакомым секретной информацией, и добровольно ли она это делала", - пишет в эксклюзивном материале чешская газета MF DNES, ссылаясь на свой анонимный источник в силовом ведомстве. Издание также утверждает, что сначала "русский шпион" интересовался темой радара американской ПРО, который планировалось разместить в Чехии, а когда эти планы были аннулированы, якобы переключился на вооружение чешской армии и строительство АЭС "Темелин".

Читайте: Россия и США обменялись "шпионами"

Роберт Р. является гражданином Чехии, однако один из его родителей был русским. В настоящее время он находится за пределами страны, а его предполагаемый информатор - также за границей, "на отдыхе". В опубликованном сегодня материале MF DNES говорится, что эту женщину уже уволили из рядов вооруженных сил.

Скандал уже повлек за собой и другие отставки в чешском министерстве обороны: погон лишились те самые три генерала, секретарем которых являлась знакомая Роберта Р., - глава Военной канцелярии президента Франтишек Грабал, военный представитель Чехии при Высшем командовании НАТО в Европе Йозеф Седлак и первый заместитель начальника Генерального штаба республики Йозеф Прокш.

Никаких официальных заявлений по этому поводу ни с чешской, ни с российской стороны пока не поступало. По странному стечению обстоятельств итоги пятилетней слежки за "русским шпионом" были подведены именно тогда, когда еще не успело утихнуть эхо другого шпионского скандала, в который оказалась вовлечена Россия.

Читайте по теме также: "Российские агенты вернулись на родину"

Напомним, что в конце июня разразился в США были арестованы десять человек - Анна Чапмен, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Все они обвинялись в сборе секретных сведений в пользу РФ. Российский МИД заявил, что деятельность задержанных не нанесла никакого ущерба интересам Америки.

Девятого июля всех девятерых "шпионов" обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных в РФ за шпионаж и помилованных президентом Дмитрием Медведевым.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить