В Киеве сторонники УНА-УНСО устроили драку во время визита патриарха

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который прибыл на Украину с первосвятительским 10-дневным визитом, встречали не только сторонники единства с Московским патриархатом, но и противники, которые устроили потасовку перед началом молебна на Владимирской горке в Киеве.

Предстоятель Русской православной церкви провел первый молебен у памятника князю Владимиру, крестителя Руси. У подножья Владимирской горки вдоль улицы Трехсвятительской собрались около 300 человек, которые устроили акцию протеста против визита на Украину главы РПЦ. Митингующие держат украинские государственные флаги, а также стяги националистической организации УНА-УНСО.

Читайте по теме: Патриарх Кирилл начинает десятидневный визит на Украину

При этом около полусотни активистов акции протеста устроили драку перед началом молебна, напав на представителей казаческих организаций. Потасовку удалось прекратить только вмешавшимся милиционерам. В результате во избежание подобных инцидентов сотрудники правоохранительных органов вынуждены были выставить разделительный кордон между сторонниками и противниками визита Кирилла.

Напомним, что на Украине действует, в том числе, Украинская православная церковь Киевского патриархата, которая официально не признана. Противники Московского патриархата, устроившие сегодня акцию протеста, выступают как раз с лозунгами: "Украине - независимую церковь!".


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить