МИД России об искажении истории в японских СМИ

МИД России: СМИ в Японии искажают историю

Сотрудники министерства иностранных дел России высказались по поводу публикаций японской газеты "Хоккайдо" о милитаристском прошлом страны, передает "Интерфакс".

При этом в МИД РФ отметили "неприкрытый цинизм попыток очернить память как советских воинов-освободителей, так и китайского населения, страдавшего от японской оккупации", остерегли японцев от реваншизма и забвения "преступлений японской военщины". 

В департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства заявили, что в год 70-летия окончания Второй мировой войны "визитной карточкой" целого ряда японских СМИ стали "откровенно кощунственные публикации на тему милитаристского прошлого Японии".

Напомним, что в 19373–1945 годах была война между Китайской Республикой и Японской империей. Оба государства вели периодические боевые действия с 1931 года, когда произошло вторжение японцев в Маньчжурию. Но полномасштабная война развернулась из-за агрессивного империалистического курса Японии, нацелившейся на политическое и военное господство в Китае, захват огромных сырьевых резервов и других ресурсов.

Читайте также:

Япония примет следующий саммит G7

США, Япония и Южная Корея опасаются "непредсказуемого Кима"

Япония пообещала Украине около 800 миллионов евро на экологию

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *