Гаагский суд выдал ордер на арест Каддафи

Гаагский суд выдал ордер на арест Каддафи. Предсудебная палата Международного уголовного суда (МУС) в Гааге решила выдать ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главного разведчика страны Абдуллы ас-Сенусси.

16 мая 2011 года прокуратура МУС потребовала выдать ордеры на арест Полковника, его сына и руководителя  разведслужбы Ливии, подозреваемых в совершении ряда преступлений, в том числе преступлений против человечности. По словам прокурора суда Луиса Морено-Окампо, офис главного прокурора МУС собрал прямые доказательства того, что все трое причастны к набору наемников и нападениях на участников антиправительственных демонстраций, передает РИА Новости.

Представитель ливийского правительства Ибрагим Мусса заявил в воскресенье, что, несмотря на вооруженный конфликт в стране, Каддафи остается "историческим выбором ливийского народа" и не может быть отстранен от власти. Вооруженный конфликт в Ливии продолжается. На данный момент, отмечает BaltInfo, столкновения между сторонниками и противниками режима Каддафи происходят всего в 50 километрах от столицы.

Читайте: Непредсказуемые последствия ухода Каддафи

В феврале в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима Каддафи, напоминает РАПСИ. В марте СБ ООН принял резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия.

Читайте также:

НАТО: свергнуть Каддафи огромной ценой

Кто взял Триполи, или Виагра - оружие Каддафи

Как победить ливийского Саурона?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить