Гордон Браун вернулся от королевы премьером

Гордон Браун официально стал премьер-министром Великобритании. В среду королева Елизавета II утвердила его на этом посту.

Аудиенция Брауна, 56-летнего шотландца, у Елизаветы II продолжалась почти час.
Как ожидается, одним из первых решений Брауна станет изменение состава своего кабинета. Первыми назначениями будут, по всей видимости, министр внутренних дел и министр финансов, или казначей Ее Величества - именно эти функции сам Браун исполнял все годы премьерства Блэра, то есть с 1997 года.

Наблюдатели полагают, что министерство финансов возглавит нынешний министр торговли и промышленности Алистер Дарлинг, близкий союзник Гордона Брауна, сообщает BBCRussian.com.

Браун обещал, что его правительство будет формироваться не по принципу лояльности его членов идеалам Лейбористской партии, а на личных талантах каждого министра.

К примеру, он уже предлагал пост министра по делам Северной Ирландии лорду Эшдауну, видному члену Либерально-демократической партии, который в свое время был верховным представителем ООН в Боснии и Герцеговине, а затем возглавил аналитический центр "ЕС-Россия". Лорд Эшдаун, однако, приглашение отклонил.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить