Лужков утопил Москву в стакане воды

Москву постигло тяжкое бедствие. Пошел дождь. С тех пор, как перестал идти снег, не было в столице ситуации катастрофичнее. Очень кстати, что завтра в Мосгордуме слушается бюджет - может быть раболепные депутаты представительного органа московской мэрии не успеют просохнуть и зададут исполнительной власти очень простой вопрос: сколько можно на черное говорить, что оно белое?
Да, услужливый столичный метеоцентр завтра объявит, что подобного количества воды на столицу не обрушивалось со времен царя Гороха. Но москвичи, вообще-то не отличающиеся долгой памятью, назавтра еще могут вспомнить, что дождь шел часа полтора-два, и не то чтобы очень уж небывалый.
Итоги разрушительного действия дождя впечатляют. Практически все хваленые столичные магистрали встали, как вкопанные. Выяснилось, что практически не под одной эстакадой, ни под одним мостом нет принудительного стока воды, а естественный устроен так, что вода накапливается просто молниеносно.
Что там говорить, на проезжей части, вроде бы снабженной дренажами, вода стояла на полметра, а кое-где и выше. Машинам заливало двигатели, они глохли, отчего пробки делались вечными.
Все это касается не только старых коммуникаций. Новомодные детища строительной паранойи московских властей столь же плохо приспособлены к дождливой погоде. Так, реконструируемый тоннель на Волоколамском шоссе, над которым идет канал имени Москвы, оказался не просто затоплен - эта единственная прямая дорога в Тушино и Митино напрочь встала. Когда автор этих строк решил покинуть такси и перейти на ту сторону пешком... оказалось, что для пешеходов там вообще ничего не предусмотрено. Ни сверху, ни снизу. То, что было приспособлено при товарище Сталине, сломали. Вместо - ничего.
Дорогой Юрий Михайлович Лужков, я пишу эти строки после того, как пересек возводимое вами сооружение по грудь в воде! Вы нам дорого обходитесь, дорогой Юрий Михайлович.
Завтра я буду обязательно присутствовать на обсуждении бюджета в Мосгордуме. Я обязательно просохну и возьму зонтик. И я обязательно проинформирую читателей "ПРАВДЫ On-line", как много и куда будут расходоваться столичные деньги в следующем тысячелетии.
А пока открою вам тайну - через несколько месяцев пойдет снег. Будьте готовы, Юрий Михайлович.
Анатолий БАРАНОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить