«ЛУКОЙЛ» ПЕРЕРЕГИСТРИРУЕТСЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ. По московскому мэру нанесен новый удар

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа А. Филипенко заявил сегодня, что достигнута договоренность о перерегистрации НК «ЛУКойл» в его регионе. «Возвращение компании «на историческую родину» неизбежно», — подчеркнул он.
Таким образом, меняя свою нынешнюю московскую прописку, «ЛУКойл», один из крупнейших налогоплательщиков Москвы, уводит из столицы и значительную часть средств, которые уже заложены в бюджете города. Неясно пока одно: когда состоится эта перерегистрация? Если это будет сделано в ближайшие недели, то, несмотря на звучащие сегодня заявления об объединении «Всей России» и «Отечества», оно вряд ли состоится. «ЛУКойл», как известно, является одним из основных спонсоров губернаторского движения.
С другой стороны, вполне возможно, что нынешний шаг крупнейшей нефтяной компании не что иное, как намек на финансирование выборов президентских. Уже в ближайшее время должны последовать комментарии из московской мэрии: слишком лакомый кусок налогов уходит из города в Ханты-Мансийский округ.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить