Прогрессивный еврейский деятель Джаред Израэль о связях сербов с евреями

Из Америки сообщают, что в середине июня в Сакраменто были брошены зажигательные бомбы в три синагоги. В этом тоже — без всяких доказательств — обвиняют... сербов! Джаред Израэль, прогрессивный американский еврейский деятель, по этому поводу выступил с большой и гневной статьей, в которой он обличает ложь и подчеркивает, что исторически евреи и сербы являлись союзниками, а также что многие израильтяне боролись на стороне сербов в ходе натовской агрессии в качестве добровольцев, вместе с русскими и болгарами.
"Эти обвинения в адрес сербов напомнили мне антисемитизм", - пишет он. Обращаясь к автору антисербской истерии - Браду Блитзу - Израэль пишет о "современной сербофобии тех, кто в течение девяти лет вел политику расчленения Югославии".
Гордость Сербии - ее 26 национальных групп, со школами и газетами на своих языках, финансируемые государством. Девять языков являются здесь обязательными для судопроизводства. Именно албанские сепаратисты организовали бойкот албанских школ, больниц и судов на их же языке в 90-е годы." Сербы потеряли во время Холокоста 750.000 человек - из-за того, что отказались помогать Гитлеру в истреблении евреев (свидетельство тому - судьба Мадлен Олбрайт, которая закончила бы свою жизнь в газовой камере, если бы не сербы, давшие приют ее семье!).
"Они справедливо оскорблены тем, что некоторые современные еврейские организации помогают демонизировать их", - продолжает Джаред. "Удивительно, но это еще не вызвало в Югославии массового антисемитизма. Сербофобия - сестра-близнец антисемитизма"...
Один из монументов, разрушенный натовскими бомбами в городе Нови Сад, состоял из ряда православных крестов, встречающихся со звездой Давида, - в парке, недалеко от того места, где фашисты согнали на лед Дуная 3000 евреев и сербов и после этого взломали лед... "Сербы и евреи погибли друг у друга в объятьях", - пишет Д. Израэль. "До того, как памятник был разрушен НАТО, часто можно было здесь увидеть плачущих сербов... Да, плакать нам всем действительно есть о чем..."
Ирина МАЛЕНКО.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить