Американцам не понравилось авиасопровождение Китая

Непрофессиональным назвали в Пентагоне поведение китайских летчиков. Такое мнение в военном ведомстве США высказали после неудачного авиасопровождения американского патрульного самолета силами КНР.

Как выяснилось, инцидент произошел в международном воздушном пространстве. Американский патрульный самолет P-3 проходил над Южно-Китайским морем. Для его сопровождения были подняты в воздух два китайских многоцелевых истребителей J-10. В соцсетях сообщают, что первый китайский истребитель шел одним курсом с Р-3 "вверх ногами", а второй летел недалеко от крыла и демонстрировал свое ракетное вооружение". "Летчики США сочли, что перехват был совершен непрофессионально и небезопасно", — приводят западные СМИ слова представителя Пентагона Гэри Росса.

Недавно "Правда.Ру" сообщала, что в Вашингтоне начали расследование по факту инцидента над Восточно-Китайским морем. Два китайских истребителя Су-30 буквально поиздевались над пилотом американского разведчика WC-135. Летчики КНР приблизились к нему на 50 метров, при этом один из самолетов летел днищем вверх прямо над американским судном. В США действия китайских пилотов назвали непрофессиональными.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить