Сенатор Маккейн: "Надя не хочет, чтобы с России сняли санкции"

"Мощное международное давление" заставило Кремль освободить "героическую" украинку Надежду Савченко, считает сенатор-республиканец Джон Маккейн, а героями для всего мира стали она и еще журналистка-оппозиционер из Азербайджана Хадиджа Исмаилова. Обо всем этом Маккейн рассказал в интервью Voice of  America.

Прежде всего сенатор поведал о "радости  и счастье", которые он испытал, узнав об освобождении "двух этих женщин". По его мнению они "боролись за то, во что верили, и были несправедливо заключены под стражу", и вот  теперь обе - "герои и для своих стран, и для всего мира".

Конечно, продолжил Маккейн, эти события стали возможно, благодаря "мощному международному давлению". Правда, оговаривается он, с чьей стороны было давление, он не знает. Но было видно, что "освобождение мужественных женщин"- результат международного осуждения их арестом.

"Ни российские, ни азербайджанские власти нельзя назвать приятными парнями. И было фантазией считать, что они бы освободили Надю и Хадиджу по доброй воле", - заявил Маккейн.

Станет ли освобождение Савченко поводом для снятия или ослабления санкций? Ни в коем случае, заявляет Маккейн, "ведь это последнее, что хотела бы Савченко": чтобы ее свобода была оплачена снятием санкций.

Далее в интервью Джон Маккейн продолжил повествовать в привычном для себя ключе, утверждая, что "Россия пытается отделить восточную Украину", уже присоединила Крым, и все это "в нарушении международных законов". "Если в Европе считают это равноценным, то это будет ошибочным решением европейского сообщества", заявил сенатор, видимо вспомнив, насколько громко сейчас в Европе звучат голоса, требующие снятия санкций с России.

Далее в интервью Маккейн рассказал, какой огромной честью счел бы он встречу с Савченко. "Это было бы почетно, потому что я увижу женщину, которая выступила за принципы, в которые она верит, даже в крайне тяжелых условиях. Например, во время суда, она поднялась и запела гимн Украины". 

В заключении интервью сенатор сказал много слов о "необыкновенном мужестве украинской и азербайджанской женщин", о том, что он "чрезвычайно рад, что обе они свободны".

Нельзя сказать, что в беседе с Voice of  America Маккейн высказал сколько-нибудь оригинальные мысли, все это он заявлял и раньше. Особенно настойчив сенатор в вопросе антироссийских санкций. Да и в целом, все его высказывания всегда были пропитаны ядом русофобии. Достаточно вспомнить его предложение  вооружить В Сирии боевиков зенитным оружием, чтобы те могли с земли сбивать российские самолеты: "Я бы хотел, чтобы это было так, как мы делали в Афганистане много лет назад, чтобы наши ребята имели возможность сбивать эти самолеты". Затем он уточнил, что под "ребятами" подразумеваются повстанческие группы в Сирии, воюющие при поддержке США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *