Саркози: имидж Франции не пострадал от ареста экс-главы МВФ

Саркози: имидж Франции не пострадал от ареста экс-главы МВФ. sarkozyПрезидент Франции Николя Саркози уверен, что арест экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана не повлиял на имидж страны, сообщает РИА Новости. "Я не думаю, что господин Стросс-Кан олицетворяет собой Францию, он представляет МВФ. Я остаюсь в стороне и надеюсь сохранить беспристрастность в этом вопросе", — заявил французский лидер. Он отметил, что его позиция не имеет никакого отношения к политике.

Читайте: Горничным разрешили брюки после скандала с экс-главой МВФ

Кроме того, пишет "Газета.ру", Саркози сказал, что страны G8 согласны с кандидатурой замминистра Франции Кристин Лагард на пост руководителя МВФ. "По-моему, страны "восьмерки" согласны с кандидатурой Лагард на пост главы МВФ", — сообщил президент Франции и добавил, что "другие кандидаты не игнорируются".

Как передает "Взгляд", Саркози также сказал, что нет причин чинить препятствия России на пути к ВТО. "Нет никаких причин, чтобы мы сдерживали, накладывали вето на вступление России в ВТО", — подчеркнул он. "Мы благоприятно относимся к перспективе вступления России в ВТО", — сказал французский президент. "Партнерство между Россией и Францией, Европой усилилось и еще больше усилится в ближайшее время. Россия занимается всеми крупными международными досье", — отметил он.

Читайте также: Карла Бруни показала свой животик

Рассказал Саркози и о намерении посетить Бенгази, чтобы провести переговоры с представителями оппозиции Ливии. "Глава Переходного совета пригласил меня, и мы — Ален Жюппе (глава МИД Франции) и я — отправимся в нужный момент в Бенгази. Мы хотели бы, чтобы это был рабочий визит, чтобы мы встретились с теми, кто хочет отстроить завтрашнюю демократическую Ливию", — сказал он.

Наконец, Саркози отказался отвечать на вопрос о беременности своей супруги Карлы Бруни-Саркози. Во время пресс-конференции одна из журналисток спросила президента Франции, известен ли пол ребенка. "Давайте не будем говорить о моей личной жизни", — сказал Саркози. "Вы итальянка, и поэтому Вас интересует моя личная жизнь", — пошутил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *