Премьер-министр Боснии и Герцеговины подал в отставку

Глава правительства Федерации Боснии и Герцеговины (ФБиГ) Неджад Бранкович, обвиняемый в злоупотреблении служебным положением, подал сегодня в отставку. Местные власти сообщают, что данное решение носит окончательный характер.

Напомним, в апреле кантональный суд Сараево признал Бранковича виновным в приобретении квартиры в престижном столичном районе Циглане за символическую сумму. За апартаменты площадью 132 квадратных метра он заплатил 920 боснийских конвертируемых марок (менее 500 евро). Когда этот факт вскрылся, в Сараево, разумеется, разгорелся нешуточный скандал.

А непосредственной причиной, вызвавшей отставку Бранковича, стала повторная победа Сулеймана Тихича на внутренних выборах в Партии демократических действий (ПДД). Возглавляющий эту ведущую партию боснийских мусульман Тихич неоднократно требовал от однопартийца Бранковича оставить пост в правительстве БиГ из-за "квартирного скандала". Вчера большинством голосов Тихич был вновь избран на пост председателя ПДД, и премьеру на этот раз пришлось подчиниться.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить