Греция нашла союзника в споре о названии "Македония"

Румынский президент Траян Бэсеску заявил сегодня в Афинах, что Бухарест полностью поддерживает Грецию в споре о названии "Македония".

"Румыния в вопросе о названии поддерживает греческую позицию без каких-либо опасений. Принцип добрососедства является обязанностью всех стран, вне зависимости от того, являются они членами ЕС или нет", - сказал Бэсеску.

Афины и Скопье давно ведут спор о названии "Македония". Греция настаивает изменение названия Республики Македония так, чтобы в нем содержалось географическое определение, и эту страну не путали с греческой одноименной областью. Афины обосновывают свое требование историческими причинами и потенциальными претензиями соседей на греческую территорию.

Из-за спора Греция заблокировала вступление Македонии в НАТО и грозит сделать то же самое в отношении продвижения страны в Евросоюз, где Греция имеет право вето. Афины утверждают, что без разрешения конфликта невозможны дружеские отношения между двумя странами.

Бывшую югославскую республику под ее конституционным названием "Республика Македония" признают более ста стран мира, включая Россию. Все они также обязались признать любое соглашение, к которому придут Афины и Скопье.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить