ТРЕТИЙ РЕЙХ, КАК И РУССКАЯ РАЗРУХА, находятся в умах, которые черпают пищу в книгах. Сжигать авторов на кострах или запрещать к изданию - не есть ли это явления одного порядка?

В Чехии закончено расследование по делу об издании книги Гитлера «Майн Кампф», которое проводило министерство внутренних дел республики. Вышедшая в марте тиражом четыре тысячи экземпляров, книга Гитлера была распродана за считанные дни, побив в Чехии рекорды мировых бестселлеров.
Представитель чешского МВД заявил вчера, что следственная часть закончена, и материалы переданы по назначению. Теперь дело за государственной прокуратурой Чешской республики, которой решать, будет ли предъявлено обвинение в пропаганде нацистской идеологии издателю книги или нет. Ждать осталось недолго, слушания намечены на конец мая.
Между тем чешское общественное мнение так и не дало для себя ясного ответа, на поставленный издателем вопрос - можно ли рассматривать произведение создателя третьего Рейха всего лишь как фрагмент истории или книга разжигает настроения «бритоголовых», и, следовательно, в демократической стране она должна быть запрещена.
Чешские правые, в том числе, Союз борьбы за свободу, а также правозащитники, публицисты, юристы и политики были возмущены коммерческим характером издания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить