Гостей "Евровидения" накормят по старинным украинским рецептам

В Киеве гостей "Евровидения" ждет фестиваль национальной еды

В Киеве гостям "Евровидения" предложат национальные блюда по старинным украинским рецептам и не только. Специально к музыкальному конкурсу подготовлен недельный гастрономический фестиваль, сообщает "Вести. Украина".

Фестиваль пройдет одновременно в 100 заведения города, где будут представлены обед и ужин в национальном стиле: старинные украинские рецепты и твисты на них, авторское исполнение или блюда международной кухни, выполненные из локальных продуктов.

Каждый из заявленных заведений представил нечто особенное. В меню ресторанов будут голубцы с марлином и мильфей с генеральским салом, старинная украинская шпундра с полтавскими галушками и черноморские бычки, рапаны и устрицы, закарпатские грибы, травы, а названия вкусных коктейлей заставляют улыбнуться: Great Oguretsby (Великий огурец) или Baconpower (Сила в сале).

Один из ресторанов представит специальное меню по старинным рецептам: телячий ошеек с трюфельным винегретом и фондю из закарпатского сыра, крем-суп из квашеной капусты с гусиной печенью и утку с корнеплодами и тыквенным соусом. Также в сет стоимостью 700 гривен входит настойка "Ледяная Клюква".

Другое заведение представляет "родизио" — ужин с безлимитным салат-баром и 14-ю видами мяса.

Также представлен официальный коктейль Евровидение, автором которого стал Тарас Оношко — победитель чемпионата барменов-2016, вошедший в топ-10 чемпионата во Франции. Коктейль представлен в двух версиях: мужской и женской.

В состав коктейля входит медовый сироп — национальный напиток, и три настойки на травах. Украшают напиток красно-черными ягодами в честь эмблемы украинского Евровидения.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что к открытию конкурса "Евровидения" власти украинской столицы решили оформить Арку дружбы народов в Киеве в радужные цвета ЛДБГ. Работники коммунального хозяйства города уже начали обклеивать бетонную конструкцию в пять разных цветов.

Авторы инсталляции сразу предупредили, что в скором времени радугу с арки смоют, вернув ей первозданный вид.

Кроме разноцветной Арки в Киеве, на Лыбедской площади, появится цветочное панно в форме сердца, а на Демеевской площади — цветник-ожерелье с символикой песенного конкурса.

Арка Дружбы народов находится в Крещатом парке Киева, а её открытие состоялось в 1982 году и было приурочено к 60-летнему юбилею образования СССР. Как заявили в Украинском институте национальной памяти Арку, несмотря на высказываемые предположения, не будут демонтировать в рамках проводимой на Украине "десоветизации", зато снесут две человеческие фигуры, находящиеся под ней. Причина в том, что эти мраморные мужчины держат в руках серп и молот.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *