Украина клянется разгромить ЧФ "пятком подлодок"

Украинский капитан поклялся уничтожить Черноморский флот несуществующими подлодками

Капитан первого ранга ВМС Украины, первый заместитель председателя Союза офицеров Украины Евгений Лупаков заявил, что Украина легко бы разгромила Черноморский флот России, будь у нее подводные лодки. Капитан считает, что подлодки в настоящее время становятся самым страшным оружием на море и "защититься от них практически невозможно", приводит слова капитана "Обозреватель".

Пару дней назад экс-главком Военно-морских сил Украины Сергей Гайдук заявил, что Киев намерен до 2020 года возродить подводные силы страны. Всего планировалось включить в него от двух до четырех субмарин. По его Гайдука, они должны были стать "сдерживающим фактором в регионе".

"Мы сегодня не можем рассчитывать на подводные лодки", — сказал Полторак, добавив, что сам был удивлен заявлением экс-главы ВМС Украины. По мнению министра обороны, подобное заявление являлось примером некомпетентности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что уничтожить потенциального противника, даже не позволив ему выйти из мест его дислокации, способен Черноморский флот России.

Об этом, подводя итоги стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016" (прошли 5-10 сентября на юге России), заявил журналистам начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"Для этого у Черноморского флота сегодня есть все: средства разведки, которые обнаруживают цели на дальности до 500 километров, средства поражения. Один комплекс "Бастион" чего стоит — 350 километров. До Босфора включительно. Это "Бастион" — береговой комплекс. А, кроме того, есть подводные лодки с ракетами "Калибр", морская авиация, стратегическая авиация с крылатыми ракетами и так далее", — заявил Герасимов.

По его словам, десант потенциального противника "не должен дойти до черноморского побережья Крыма, откуда бы он ни шел".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *