Американские транши Украине и выполнение "Минска-2" США "не вяжут" между собой

США отказались увязывать транши Порошенко и Ко с миром в Донбассе

Выделение финансовой помощи Украине и выполнение Киевом минских соглашений Штаты "не укладывают в одну корзину". Об этом сегодня заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Финансовая и техническая помощь США Украине привязана к тому, чтобы Украина оставалась на пути реформ, чтобы она продолжала сотрудничать по программе МВФ, чтобы она продолжила проводить судебную реформу, энергетическую реформу, и именно это является условием, а не вопрос "Минска", — сказала Нуланд. 

Кроме того, заявила она, "США активизируют свои дипломатические усилия в координации с "нормандским форматом", то есть дипломатическими усилиями Германии и Франции, для имплементации минских соглашений", пишет РИА "Новости". 

Также со слов Нуланд стало известно, что этой весной с визитом на Украину намерен приехать госсекретарь США Джон Керри. 

В ходе разговора с журналистами помощник госсекретаря высказалась и об уровне украинской коррупции. Она, уверена американский представитель, по-прежнему остается на высоком уровне.

"Украине необходимо определиться с генеральным прокурором и продолжать судебную реформу. 2016 год должен стать годом необратимых украинских реформ", — отметила Нуланд.

В конце марта, напомним, был представлен доклад, подготовленный британскими экспертами по вопросам международной торговли. Из документа следовало, что коррумпированность в администрации Украины достигла невиданного уровня, ее росту через политику кумовства благоприятствует лично Петр Порошенко.

Ранее в прессе прошла информация о том, что между новым премьер-министром Незалежной Владимиром Гройсманом с послом США в Украине Джеффри Пайеттом состоялся разговор, в котором дипломат напомнил украинскому премьеру о важности сотрудничества с международным валютным фондом, проведении структурных реформ и преодолении коррупции.

Напомним, как сообщала Pravda.Ru, Украина может получить в качестве третьего транша от МВФ миллиард долларов, но для этого ей нужно будет форматировать правительство. Об этом говорил вице-президент США Джозеф Байден в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Главное условие для нового правительства, если оно хочет получить деньги МВФ — это готовность к реформам и сотрудничеству с Фондом, подчеркнул тогда Байден.

Что касается минских соглашений, то на их выполнение Украина упорно не идет, называя эти договоренности "губительными" для страны.

Минское соглашение, подписанное в сентябре 2014 года, предусматривает децентрализацию власти в Украине и принятие законов, предоставляющих право на самоуправление некоторым районам Донецкой и Луганской областей, которые "на данный момент контролируются пророссийскими сепаратистами".

Украинская сторона утверждает, что Россия "не обеспечила необходимых условий" для реализации договоренностей. Кроме того, Киев подчеркивает, что проведение региональных выборов в соответствии с условиями минского соглашения невозможно, пока на Украине "продолжаются бои".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить