Россия обжалует действия властей Норвегии, отобравших у россиянки троих детей

Действия норвежских соцслужб, изъявших из русско-литовской семьи трех дочерей, будут немедленно обжалованы в суде. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов.

"Уполномоченный провел переговоры с Послом РФ в Норвегии В. А. Павловским и Зав. Консульским Отделом по ситуации с дочерьми Татьяны Бендикене. Достигнута договоренность о незамедлительном обжаловании действий Норвежской опеки, оказании помощи семье Татьяны, поддержке в суде", — говорится в сообщении на страничке омбудсмена в Твиттере.

Астахов также добавил, что решение об изъятии дочерей Татьяны и Робертаса принимала Служба опеки детей Норвегии на основании заявления, поступившего от двух школьниц и директора школы. В настоящий момент к совместной борьбе за возвращение детей в семью подключится Посольство Латвии в Норвегии.

Татьяна Бендикене и ее муж-литовец переехали в Норвегию четыре года назад из Калининградской области. Старшая девочка Эвелина родилась в России, младшие в Норвегии, однако у всех членов семьи российское гражданство и прописка. Семейство проживает в поселке Торвикбукт на юго-западе Норвегии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить