Перестрелка в аэропорту Кабула: девять погибших

Перестрелка в аэропорту Кабула унесла жизни девятерых

Перестрелка в аэропорту Кабула унесла жизни девятерых. kabulОфицер ВВС Афганистана устроил перестрелку в аэропорту Кабула, сообщает РИА Новости. В результате погибли девять человек, в том числе восемь военнослужащих НАТО. Как заявляют в министерстве обороны Афганистана, в среду утром на расположенном на территории аэропорта Кабула военном аэродроме произошла ссора между афганским офицером и военными контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). В результате афганец открыл огонь.

Читайте: Спецслужбы Афганистана задержали талиба-палача

"Восемь военнослужащих ISAF и один сотрудник компании-подрядчика были убиты", — говорится в заявлении представителей миссии НАТО по подготовке силовых структур ВС Афганистана. Как отмечает "Российская газета", национальная принадлежность погибших на данный момент не раскрывается. По информации некоторых СМИ, открывший стрельбу офицер был застрелен афганскими военными, передает "Росбалт".

Напомним, что с марта 2009 года было зафиксировано более 20 похожих инцидентов, когда афганские солдаты или переодетые в форму местной армии мятежники открывали огонь по войскам коалиции. За это время погибли 42 солдата и офицера западной коалиции.

Ранее сообщалось, что сотрудники Главного управления национальной безопасности (ГУНБ) Афганистана арестовали талибского палача, отрезавшего головы государственным служащим и сотрудникам неправительственных организаций в южной афганской провинции Гельменд.

Читайте также: В Кабуле протестовали против сожжения Корана в США

О задержании сообщил глава афганского контрразведывательного ведомства Латифулла Машаль. По его словам, задержанный Мулла Джума по кличке Ага-Джан, житель уезда Марджа, был арестован в уездном центре Наузад. Он уже признался, что служил официальным палачом у талибов.

Тридцатилетний арестант помимо палаческих обязанностей одновременно являлся настоятелем одной из мечетей в уезде Наузад и примкнул к движению талибов три года назад, где служил под руководством некоего Билала, который в свою очередь был заместителем известного полевого командира Муллы Назара по прозвищу Мазлумъяр. После гибели в одном из боев Билала Ага-Джан сам стал заместителем Муллы Назара и возглавил специальную комиссию в уезде Наузад, которая решала судьбы попавших в руки талибов пленников.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить