Турция: кандидату в президенты не хватило десять голосов

В парламенте Турции прошел первый тур президентских выборов. Единственному кандидату на пост президента страны Абдулле Гюлю, занимающий пост главы МИД, не удалось набрать необходимое количество голосов.

Согласно Конституции, президент Турции избирается парламентом. При этом он должен получить не меньше двух третей голосов депутатов. В голосовании принял участие 361 депутат. Абдуллах Гюль получил в свою поддержку 357 голосов, три против при одном воздержавшемся. Для победы он должен был заручиться поддержкой 367 депутатов.

Между тем крупнейшая оппозиционная партия - Народно-республиканская - бойкотировала выборы. В результате кандидат от правящей Партии справедливости и развития, занимающий пост министра иностранных дел, недобрал десять голосов. Следующий тур голосования должен состояться 2 мая.

В рамках второго тура кандидату также необходимо набрать 367 голосов. Если этого не произойдет, то на 9 и 15 мая запланированы третий и четвертый туры, где для победы требуется простое большинство - 276 голосов, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить