Виновного в американском ДТП дипломата накажут "свои"?

Российский дипломат Илья Морозов, которого власти США обвиняют в наезде на полицейского, вернулся в Москву. МИД России из-за скандала решил отозвать его.

"Мы просто отозвали его, - сказал представитель МИД РФ Андрей Кривцов. - Когда Морозов приедет в столицу, мы рассмотрим его дело и вынесем меру наказания, если обвинения окажутся обоснованными".

Напомним, что инцидент с 28-летним российским атташе из состава постоянного представительства при ООН произошел вечером 22 апреля в Нью-Йорке. Морозов на своей Toyota Corolla выехал на участок дороги на набережной реки Ист-Ривер, перекрытый из-за ремонтных работ. Его остановили полицейские и доставили в участок, где предъявили обвинения в нарушении сразу семи пунктов ПДД. На следующий день в американских СМИ появились сообщения, что машина Морозова ударила офицера полиции, и тот был госпитализирован с травмой колена.

Американская сторона предложила России снять с Морозова дипломатический иммунитет, чтобы он мог предстать перед судом. Однако атташе просто отозвали, сообщает "Эхо Москвы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить