Борис Джонсон объявил о желании дружить с Россией

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон выступил с заявлением, что Запад хотел бы дружить с Россией и с ее народом.

Джонсон во время многочасовых дебатов в палате общин парламента по ситуации, связанной с Россией, заявил, что "страны мира...вместе сказали: с нас довольно. Мы бы хотели дружить с Россией и российским народом, но сейчас российское правительство должно измениться, и оно должно сделать это сейчас".  

Напомним, 26 марта 16 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина и ряд других стран приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери. 

Отметим, что решение о высылке российских дипломатов также приняли Германия, Франция, Польша, Нидерланды, Чехия, Эстония, Литва и Украина.

Со своей стороны, США сообщили о высылке из страны 60 российских дипломатов. Как пишут авторы телеграм-канала Россия в глобальной политике, "масштаб высылки из США (60 человек) свидетельствует о том, что в обозримый период рассчитывать на улучшение отношений или прогресс хоть по каким-то направлениям не стоит, мы находимся в состоянии настоящей и полномасштабной холодной войны со всеми вытекающими последствиями. Главная и единственная задача - минимизация рисков, недопущение перехода конфликта в еще более острую милитаризированную фазу. К сожалению, приходится констатировать, что атмосфера смахивает на предвоенную, хотя, вероятно, никто задачи и цели для себя так не формулирует. Но важны не намерения, а потенциалы - в широком смысле".

Напомним, в британском Солсбери 4 марта были отравлены британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Россия это категорически отрицает.

Посол России в США пояснил, что Россия ожидала такого развития ситуации с высылкой дипломатов, но рассчитывала на здравый смысл - что Вашингтон поможет Лондону "остановить истерику"

Читайте также:

Как перед войной: Запад массово выгоняет российских дипломатов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *