Барак Обама впервые встретился с Папой Римским Франциском в Ватикане. Понтифик одарил президента США сдержанной улыбкой Правда РУ

Обама впервые встретился с Папой Римским Франциском

Фото AP

Барак Обама и 77-летний Папа Римский Франциск встретились, чтобы обсудить те вопросы, которые входят в сферу общих интересов США и Ватикана, сообщает CNN.

Встреча с Франциском длилась один час. В 2009 году, когда Барак Обама прибыл с визитом к его предшественнику Бенедикту XVI, их встреча длилась всего полчаса. Лидеры США и Ватикана обменялись рукопожатиями, а Обама заявил, что всегда "очень восхищался" нынешним понтификом. Сам Франциск одарил американского лидера тем, что The Guardian охарактеризовала как "сдержанная улыбка". Затем понтифик и президент США продолжили встречу за закрытыми дверями при участии двух переводчиков.

"Президент и Папа Римский обсудят те вещи, насчет которых администрация и Ватикан придерживаются максимально одинаковых точек зрения", — говорится в официальном заявлении — "Лидеры сфокусируются на обсуждении совместных действий в борьбе с бедностью и с финансовым неравенством. Кроме того, они осторожно пройдутся по таким сложным темам, как однополые браки, контрацепция и аборты".

Материалы по теме:

Рейтинг Обамы установил очередной антирекорд

Большинство американцев не поддержали политику Обамы относительно Украины

Папа Римский признался в краже

Папу Римского Франциска уличили в сквернословии во время проповеди

"Понтифик, вероятно, коснется вопроса иммиграции в широком смысле. Кроме того, я думаю, возможно, будет затронута проблема, связанная с заинтересованностью епископов в роли контрацепции в реализуемой США реформе здравоохранения", — утверждал до их встречи Стив Шнек, директор Института политических и католических исследований в Католическом университете Америки.

Обаму на пути в Апостольский дворец сопровождала кавалькада из 50 машин, в одной из которых сидели специалисты по борьбе с терроризмом. Один их автомобилей даже не смог проехать в ворота Ватикана из-за своих размеров.

Франциск, первый понтифик из Аргентины в истории Католической церкви, в декабре был признан человеком года по версии журнала Time. Обама ранее также получал такой титул, равно как и Владимир Путин, который встретился с понтификом в ноябре 2013 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить