Противоракеты РФ будут готовы к запуску ракеты КНДР

Российская система предупреждения о ракетном нападении будет приведена в состояние повышенной боевой готовности накануне запуска КНДР своего спутника. Кроме того, будут задействованы космические средства слежения. Информацию о пуске будут иметь специальные средства Тихоокеанского флота.

Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок заявил, что все наши станции предупреждения о ракетном нападении, которые отслеживают восточное направление, перед пуском корейского спутника будут приведены в повышенную боеготовность.

В то же время Цыганок выразил озабоченность складывающейся ситуацией вокруг запуска корейского спутника. «Я получил письмо из посольства Кореи, в котором отмечается, что если американо-японские силы попытаются сбить ракету, Корея объявит себя в состоянии войны с США, Японией и Южной Кореей», - сказал он.

По словам эксперта, Северная Корея - единственная страна, в которой диверсионные действия возведены в ранг политики вообще. «Для этого в распоряжении Ким Чен Ира находятся пилоты-камикадзе, каждый десятый солдат в корейской армии - боец-спезназовец», - сказал он.

Цыганок добавил, что для России ситуация осложняется тем, что при запуске в 2006 году нескольких ракет КНДР не поставила в известность нашу страну. Между тем тогда ракеты упали в непосредственной близости от порта Находка. «Никто не может исключить, что в случае возникновения конфронтации, Пхеньян может запустить ракету по территории США на Аляске, и тогда России придется сбивать такую ракету на подлете к Камчатке», - заявил он.

Эксперт обратил внимание на непростую внутриполитическую ситуация в КНДР с учетом того факта, что на последних выборах победивший на них Ким Чен Ир еще ни разу не появился на публике. «Никто толком не знает, кто осуществляет руководство в Северной Корее. Кто реально стоит за всеми этими действиями, и кто командует корейской армией и корейским народом», - заявил Цыганок.

Стоит отметить, что госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала план КНДР по запуску ракеты «провокационным шагом», который может иметь тяжелые последствия. По ее словам, если Пхеньян запустит ракету, то США поднимут этот вопрос в ООН.

Представитель МИД КНДР заявил накануне, что Пхеньян прекратит шестисторонние переговоры, если СБ ООН осудит запуск ее ракеты. Такое шаг будет рассматриваться «как враждебный акт» против Северной Кореи, заявил дипломат.
Совет безопасности Японии в пятницу принял решение о «приказе на уничтожение» северокорейской ракеты, который министр обороны должен будет отдать Силам самообороны в случае, если ракета или ее части будут угрожать безопасности Японии.

Напомним, что Пхеньян заявил, что в период с 4 по 8 апреля запустит ракету для вывода на орбиту экспериментального спутника связи. Япония, США и Южная Корея предполагают, что под видом запуска спутника КНДР планирует испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд. Ракета «Ынха-2» («Млечный путь») уже установлена на пусковой платформе на мысе Мусудан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *