В лондонском аэропорту заработал новый терминал

Сегодня новый терминал лондонского аэропорта Хитроу принял первую посадку самолета. В 04:50 по местному времени из Гонконга прибыл авиалайнер авиакомпании British Airways. С самого утра проходила масштабная операция по переводу самолетов и обслуживающей техники на новое место.

"Эта беспрецедентная с точки зрения логистики задача состоит в переводе более тысячи наземных транспортных средств, самолетов и технического оборудования в новый Терминал 5 в Хитроу", - отмечается в сообщении пресс-службы авиакомпании British Airways.

Аэропорт Хитроу – крупнейший в Соединенном Королевстве. Официальное открытие нового терминала было 14 марта. На церемонии присутствовала королева Великобритании Елизавета II .

Новый терминал Хитроу – это комплекс из трех зданий, связанных, связанных между собой переходами. Одно здание предназначено для внутренних рейсов, другое – для международных. Этот терминал будет работать исключительно для обслуживания клиентов авиакомпании British Airways.

Строительство нового терминала сопровождалось массовыми акциями и протестами местных жителей и защитников окружающей среды.

Планируется, что в первый день работы терминал примет 380 рейсов, включая направления на Москву и Санкт-Петербург, передает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить