Украина: в Верховную Раду прошла "великолепная пятёрка"?

На Украине обработано 27,31% бюллетеней. Партия Регионов немного увеличила отрыв от Блока Юлии Тимошенко. А в целом в Верховную Раду проходят пять партий.

Читайте: Выборы на Украине: звезда Ющенко закатилась?

Пока сторонники Виктора Януковича набирают 26,56%. Они убедительно занимают первое место в 10 регионах на Юго-Востоке страны – в Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской областях, а также в Крыму и в Севастополе.

Читайте по теме: Выборы в Верховную Раду.

В свою очередь, Блок Юлии Тимошенко по-прежнему побеждает в 12 регионах Запада и Центра страны. Так, он идёт первым в Волынской, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, Киевской, Черкасской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Кировоградской областях, а также в Киеве. Всего же за Блок Юлии Тимошенко отдали свои голоса 23,42% избирателей.

Несколько уменьшилась цифра поддержки пропрезидентского блока «Наша Украина». Соратники Виктора Ющенко набирают 16,83%. Их список занимает первое место на самом Юго-Западе страны - в Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях.

Кроме того, Социалистическая партия Александра Мороза набрала 7,29%, а Коммунистическая партия Украины во главе с Петром Симоненко - 3,46% голосов избирателей. Другие партии и блоки пока не преодолевают трёхпроцентный барьер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *