Решение ОПЕК о расширении квот на поставки нефти приведет к росту фондовых индексов компаний традиционной экономики

Последнее решение ОПЕК специально для «ПРАВДЫ On-line» комментирует управляющий директор московского отделения Nat Invest Securities (Великобритания) Иван Ситников:
В последнее время экономистов и политиков США и развитых европейских стран достаточно сильно волновал вопрос, связанный с ростом темпов инфляции. Один из ключевых факторов в этом процессе – рост цен на нефть. В экономике существует определенная инерция, она не сразу реагирует на рост продукции сырьевых отраслей. Последнее падение мировых цен на нефть в 1998 году привело к деинфляционным процессам, и только спустя полтора года рост цен на нефть стал закладываться в стоимость продуктов для конечных потребителей. Что неизбежно приводит к развитию инфляции.
На сегодняшний день борьба с инфляцией – это, пожалуй, один из наиболее важных моментов в экономическом развитии США и развитых европейских стран. Безусловно, принятие ОПЕК решения о расширении квот на поставку нефти положительно отразится на инфляционных ожиданиях и, как следствие, на отношении инвесторов к фондовым активам.
Можно утверждать определенно, что значительное снижение цен на нефть приведет к росту фондовых индексов компаний базовых и циклических отраслей промышленности, которые являются столпами традиционной экономики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить