Калифорнийский суд потребовал от Google удалить с YouTube трейлер антиисламского фильма

От Google потребовали удалить с YouTube трейлер антиисламского фильма

Суд города Пасадена, штат Калифорния, потребовал от американской компании Google удалить с видеохостинга YouTube провокационный трейлер фильма "Невинность мусульман", который в 2012 году спровоцировал волну протестов против американцев в ряде мусульманских стран.

Отмечается, что суд тем самым удовлетворил поданное в сентябре 2012 года требование актрисы Синди Ли Гарсиа, которая сыграла в картине эпизодическую роль. Гарсиа заявила, что создатели ленты, в том числе продюсер Накула Бессели Накула, обманом нарушили ее права, разместив трейлер в сети без ее согласия. Гарсиа утверждает, после этого ее жизнь, так же как и жизнь ее семьи, оказалась под угрозой смерти. Отмечается, что в результате появления трейлера в интернете Гарсия лишилась возможности видеть внуков. Кроме того, она была уволена с работы по причине того, что ее присутствие признали небезопасным для окружающих.

Читайте по теме: "Невинность мусульман" навлекла гнев на США

В свою очередь представители Google ранее заявляли, что решение удалить ролик противоречит первой поправке к конституции США о гарантии свободы слова. Представители YouTube пока никак не прокомментировали решение суда.

13-минутный ролик, который мусульмане сочли оскорбительным, спровоцировал волну антиамериканских протестов в Египте, Йемене, Ливане, Ливии, Судане, Тунисе. Так, активисты напали на консульство США в Бенгази и убили американского посла в Ливии.

Ряд мусульманских стран временно заблокировал доступ к YouTube после того, как видеохостинг отказался удалять скандальный трейлер. Позже YouTube заблокировал доступ к этому видео в тех странах, где фильм был признан нарушающим местные законы. В России фильм "Невинность мусульман" признан экстремистским.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить