Эксперт: при Хейгеле Пентагон поумерит пыл

В среду Чак Хейгел, накануне утвержденный американским Сенатом в качестве нового главы Министерства обороны страны, должен принять присягу и вступить в должность. Как назначения нового руководителя Пентагона повлияет на геополитическую обстановку в мире? Мы попросили прокомментировать кандидатуру ставленника Обамы, обратившись к главному редактору журнала "Россия в глобальной политике" Федору Лукьянову.

— Хейгел это такое альтер-эго Обамы, то есть по взглядам на то, как надо себя вести в современном мире он очень близок к представлениям президента. А именно: что не надо лишнего активизма, лишнего вмешательства, надо очень осторожно выбирать в чем участвовать, а в чем нет, экономить ресурсы и по возможности уклоняться от необязательных инициатив.

И в этом смысле выбор Хейгела со стороны Обамы абсолютно естественный шаг, потому что он — полная гармония в отношении того, как себя вести. Иными словами Америка, скорей всего, будет менее склонна к интервенциям, а будет пытаться достигать своих целей более хитрыми и опосредованными способами.

Об этом свидетельствуют назначения всех ключевых персон в области международной безопасности. Это и директор ЦРУ Джон Бреннан, классический специалист по спецоперациям, а не военный, как его предшественник Петрэу. Это и Джон Керри, это и Хейгел. Все они придерживаются примерно одной точки зрения, что Америке сейчас главное быть аккуратной и там, где это возможно, уклоняться от активных действий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить