Сербии предоставили статус кандидата в члены ЕС

Главы внешнеполитических ведомств 27 государств-участников ЕС одобрили решение о предоставлении Сербии статуса кандидата в члены Европейского союза. "Сегодня достигнута договоренность, чтобы Сербия получила статус кандидата в члены ЕС", - приводит Российская газета слова главы МИД Франции Алена Жюппе.

"Мы давно испытываем уверенность в том, что необходимо продвинуться в решении (данного вопроса) и предоставить Сербии статус государства-кандидата. Это будет сделано, и станет стимулом для Белграда на пути вступления в состав ЕС", - заверил журналистов Жюппе.

Они творят историю: Хашим Тачи

Решение может быть принято уже во вторник, 28 февраля, на заседании Совета ЕС по общим вопросам на уровне министров по европейским делам 27 стран сообщества, пишет ИТАР-ТАСС. "Сербия выполнила все условия для предоставления ей статуса кандидата", - отметил, в свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт.

В самой Сербии политические эксперты не исключают, что в обмен на свое решение Брюссель потребует новых уступок в вопросе урегулирования противоречий между Белградом и Приштиной, добавляют Известия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *