В Австралии состоялись досрочные выборы

Действующий премьер Австралии сохранила свой пост

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард одержала убедительную победу на досрочном голосовании. Она одолела своего коллегу, бывшего руководителя правительства Кевина Радда. 50-летняя Гиллард получила 71 голос, тогда как за Радда проголосовал всего 31 партиец, сообщает Daily Mail.

Читайте: Огромный розовый алмаз найден в Австралии

Голосование проводилось в Канберре за закрытыми дверями. Выборы проходили на фоне многочисленных спекуляций в прессе, что Радд готовит некий заговор за спиной Гиллард, чтобы лишить ее поста — точно так же, как Гиллард сделала это двумя годами ранее. Тогда Радд был назначен министром иностранных дел Австралии. Две недели назад политик подал в отставку и заявил, что бросает Гиллард вызов.

Читайте также: Жителям Австралии запретят загорать в солярии

Самое ироничное в ситуации, пишет западная пресса, заключается в том, что среди простых избирателей Радд популярнее, чем действующий премьер-министр. Таким образом, австралийские лейбористы доказали, что партия хочет видеть на этом посту Гиллард, а народ — Радда. Эксперты задаются вопросом, положит ли победа Гиллард конец нестабильности в рядах лейбористской партии.

СМИ отмечают, что соперники явились на голосование в парламент как "две генерала на войну". Гиллард предстала в ярко-красном наряде, а Радд — в сером костюме с красным галстуком. После объявления результатов депутаты встретили Гиллард шквалом аплодисментов. По словам премьера, передает Herald Sun, сага о борьбе за лидерство в Лейбористской партии завершена. "Австралийцы уже устали следить за нами, фокусирующимися только на своих проблемах", — сказала она. "Политическая драма завершена", — подчеркнула Гиллард, пишет News.com.au.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить