Аргентина потребовала объяснений от США за высказывания главы ЦРУ

Аргентинское правительство обвинило США во вмешательстве во внутренние дела страны и потребовало объяснений в связи с заявлениями директора ЦРУ Леона Панетта о том, что Аргентину, наряду с Венесуэлой и Эквадором, в наибольшей степени из стран Латинской Америки затронул мировой финансовый кризис.

Как заявил глава МИД Аргентины Хорхе Тайана, правительство "с удивлением и большой обеспокоенностью" восприняло подобные комментарии. По его словам, такие заявления являются "безответственными, необоснованными и демонстрируют отсутствие серьезности, уважения и зрелости, которые должны существовать в отношениях между государствами".

Читайте по теме: ЦРУ будет следить за экономической ситуацией в мире

При этом Тайана подчеркнул, что Аргентина "совершенно точно находится в числе стран, которые наиболее подготовлены к экономическим пертурбациям". По распоряжению президента страны Кристины Фернандес де Киршнер посол США в Буэнос-Айресе Энтони Уэйн вызван в МИД для объяснений.

Как сообщала ранее "Правда.Ру", Центральное разведывательное управление будет теперь каждый день информировать президента Барака Обаму и об экономической ситуации в мире. Об этом заявил новый директор ЦРУ Леон Панетта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить