Флоренция стоит на краю "мусорного кризиса"

Флоренция вслед за Неаполем стоит на краю "мусорного кризиса". О проблемах с утилизацией мусора в областном центре Тосканы сообщила газета "Коррьере Фиорентино" (Corriere Fiorentino).

В Неаполе сложилась чрезвычайная ситуация с утилизацией мусора - большинство свалок оказались переполнены и закрыты. Власти не смогли решить этот вопрос, а аналитики связывают эту ситуацию с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась.

По мнению газеты "Коррьере Фиорентино", причиной возникновения проблемы с отходами во Флоренции может стать закрытие одной из свалок города, а также отказ городов Пизы и Ареццо принимать на своей территории флорентийский мусор в 2008 году. Сегодня в областном центре Тосканы скопилось около 120 тысяч тонн отходов. По подсчетам газеты, планируемое открытие новой свалки в пригороде Флоренции в сентябре, в условиях нехватки мусороперерабатывающих заводов, лишь частично разрешит проблему. После ее открытия в городе останется еще около 100 тысяч тонн мусора, если, конечно, не будет найдено новых мест для вывоза отходов, передает РИА Новости.

Однако в администрации Флоренции данные газеты называют "сгущением красок". "Мы пока еще не обговорили цену перевозки мусора из Флоренции на свалки Пизы и Ареццо. Мы ведем переговоры о наиболее приемлемой цене, но в Тоскане есть место и в любом случае мы сможем найти решение проблемы", - отмечают городские власти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить