СМИ: Украина все больше раздражает Германию и Францию

СМИ: Украина все больше раздражает Германию и Францию

У Франции и Германии заканчивается терпение, так как Киев не выдерживает взятых на себя в Минских соглашениях обязательств, и Парижу с Берлином, которые посредничали в ходе переговоров, не нравится на это смотреть, передает Bloomberg. Но возможная оттепель не за горами, так как развитым странам нужны союзники в условиях ухудшающейся ситуации в Сирии и других неспокойных регионах.

Явными сигналы стали после заявления госсекретаря США Джона Керри о том, что в ближайшие месяцы реально выполнить Минские соглашения и прийти к тому моменту, когда санкции могут быть сняты. После Керри - уже не в Давосе - высказались министр финансов Германии Вольфганг Шойбле и министр экономики Франции Эммануэль Макрон: первый напомнил, что Европе необходимо поддерживать тесные связи с Россией, чтобы разрешить сирийский конфликт, второй повторил за госсекретарем про санкции в обмен на Минские договоренности.

Эксперт по России и Евразии британского аналитического центра Chatham House Джеймс Никси считает, что призывы наладить отношения с Россией подтверждают, что президенту РФ Владимиру Путину удалось убедить Запад в собственной заинтересованности в урегулировании сирийского вопроса. Даже если на самом деле это не так, Европа и Америка поверили российскому президенту. Все это вместе позволяет рассчитывать на отмену или ослабление антироссийских санкций.

Накануне Правда.Ру писала, что министр иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу от лица всего турецкого правительства выразил надежду на скорейшее возобновление отношений с Россией.

Также глава турецкого МИДа заявил, что хочет встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Мы можем встретиться в любое время, когда будет возможность в будущем", - сказал Чавушоглу.

Напомним, что Россия ввела ряд санкций в отношении Турции после того, как турецкий истребитель в небе над Сирией сбил российский бомбардировщик "Су-24". Помимо этого, РФ в одностороннем порядке отменила безвизовый режим с Турцией.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить