Башара Асада пытаются запятнать слухами - эксперт

Президент Сирии Башар Асад согласился на проведение политических реформ в стране. При этом политическое убежище Асаду никто не предлагал. Это подтвердил на итоговой пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров.

Событие Pravda.Ru прокомментировал доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудичества ИГСУ РАНХиГС Максим Буланов.

Может ли Асад повторить судьбу Януковича? "Существует вероятность, что президент Сирии не удержит власть. В стране идет гражданская война, итоги ее непредсказуемы. Но речь на встрече с Сергеем Лавровым шла о политических реформах. Говорить о политических реформах и договариваться о политическом убежище неправильно с политической точки зрения", — объяснил Максим Буланов.

Предположение о том, что президент Сирии просил политического убежища может быть выгодно СМИ, чтобы привлечь больше внимания к проблемам Сирии и увеличить тиражи. Это может быть выгодно недоброжелателям Башара Асада, которые пытаются подорвать его позицию путем возникновения слухов. Вариантов может быть масса.

Если Асаду действительно понадобится убежище, Россия его предоставит. "Наш президент уже не раз высказывал поддержку в отношении Башара Асада и, если понадобится, предоставит ему политическое убежище как беженцу", — сказал Максим Буланов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить