В Камбодже митинг оппозиции закончился боями с полицией

В столице Камбоджи оппозиционеры вступили в бой с полицией

Минимум десять человек пострадали в результате столкновений, которыми закончился антиправительственный митинг оппозиции в камбоджийской столице Пномпене.

Силовики столкнулись с несколькими сотнями демонстрантов — рабочих и активистов от оппозиции. В начале января полиция разогнала другую аналогичную демонстрацию. По мнению некоторых активистов, нынешний премьер-министр страны Хун Сен в своем стремлении снизить политическую напряженность в регионе прибегает к нарушению гражданских прав.

Члены профсоюзов, вышедшие на митинг, хотели добиться возобновления обсуждения уровня зарплат для работников швейный фабрик. Активисты требовали отпустить 23 своих единомышленников, арестованных после протестов в начале января. Кроме того, оппозиция требует отставки премьер-министра.

Читать также: Около 50 человек были убиты в Египте в третью годовщину революции

По данным Associated Press, один из главных правозащитников страны Мам Сонандо также вышел на акцию протеста перед Министерством информации, пытаясь добиться разрешения на открытие собственного телеканала.

Беспорядки начались, когда полиция не дала демонстрантам пройти в Парк свободы — главное место сбора для митингующих. Не совсем понятно, кто спровоцировал начало беспорядков. Манифестанты использовали против полиции камни, бутылки, обувь, металлические ограды. Силовики использовали для подавления дубинки и шокеры.

Есть ли какая-то польза от походов на подобные демонстрации?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить